jueves , 13 de mayo 2021
Inicio / Política / Así estarán conformadas las 15 Comisiones Permanentes de la AN

Así estarán conformadas las 15 Comisiones Permanentes de la AN

Cortesía

En Sesión Ordinaria de este jueves 04 de febrero se anunció como quedaron conformadas: la presidencia, primera vicepresidencia y segunda vicepresidencia de las 15 Comisiones Permanentes del Parlamento venezolano para el periodo de sesiones 2021-2022.

A continuación la lista de las diferentes comisiones:

  • Comisión Permanente de Política Interior

Presidente: Diputado Pedro Carreño
Primera Vicepresidenta: Diputada Rosa León
Segundo Vicepresidente: Diputado Fidel Vásquez

  • Comisión Permanente de Política Exterior, Soberanía e Integración

Presidente Diputado Timoteo Zambrano (AP)
Primera Vicepresidenta: Diputada Ilenia Medina
Segundo Vicepresidente: Diputado Roy Daza

  • Comisión Permanente de Contraloría

Presidente: Diputado Alexis Rodríguez Cabello
Primer Vicepresidente: Diputado José Brito (PV)
Segundo Vicepresidente: Diputado Mario Silva

  • Comisión Permanente de Finanzas y Desarrollo 

Presidente: Diputado Jesús Farías
Primer Vicepresidente: Diputado Orlando Camacho
Segundo Vicepresidente: Diputado Nicolás Maduro Guerra

  • Comisión Permanente de Desarrollo Social Integral

Presidente: Diputado Pedro Infante
Primer Vicepresidente: Diputada Diva Guzmán
Segundo Vicepresidente: Diputada Anyediyh Tamayo (AD)

  • Comisión Permanente de Energía y Petróleo

Presidente: Diputado Ángel Rodríguez
Primer Vicepresidente: Diputado Rodolfo Sanz
Segundo Vicepresidente: Diputado Oscar Ronderos

  • Comisión Permanente del Poder Popular y Medios de Comunicación

Presidente: Diputado Juan Carlos Alemán
Primera Vicepresidenta: Diputada Tania Valentina Díaz
Segundo Vicepresidente: Diputada María Carolina Chávez

  • Comisión Permanente de Administración y Servicios

Presidente: Diputado William Gil
Primera Vicepresidenta: Diputada Carolina Cestari
Segundo Vicepresidente: Diputado Luis Eduardo Martínez

  • Comisión Permanente de Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático

Presidente: Diputado Ricardo Molina
Primer Vicepresidente: Diputado Luis Parra
Segunda Vicepresidenta: Diputada Nancy Ascencio

  • Comisión Permanente de Familia

Presidenta: Diputada Asia Villegas
Primera Vicepresidenta: Diputada Gladys Requena
Segundo Vicepresidente: Diputado Alfonso Campos

  • Comisión Permanente de Pueblos Indígenas

Presidenta: Diputada Aloha Núñez
Primera Vicepresidenta: Diputada Nicia Maldonado
Segundo Vicepresidente: Diputado Nixon Maniglia

  • Comisión Permanente  de Seguridad y Defensa

Presidente: Diputado Jesús Suárez Chourio
Primera Vicepresidenta: Diputada Gloria Castillo
Segundo Vicepresidente: Diputado Gerardo Márquez

  • Comisión de Ciencia, Tecnología e Innovación

Presidente: Diputado Ricardo Sánchez
Primer Vicepresidente: Diputado José Villarroel
Segundo Vicepresidente: Diputado Rubén Lima

  • Comisión Permanente de Cultura y Recreación

Presidente: Diputado Earle Herrera
Primera Vicepresidenta: Diputada Sol Musset
Segundo Vicepresidente: Diputado Javier Segovia

  • Comisión Permanente de Comunas

Presidente: Diputado Luis José Marcano 
Primera Vicepresidenta: Diputada Blanca Eekhout 
Segundo Vicepresidente: Diputado Ángel Ocanto

Lee también

El parlamento venezolano sancionó el Reglamento de Interior y de Debates de la AN




Te puede interesar

Proclamado el 17 de mayo como Día Nacional contra el Odio y la Homofobia

Foto cortesía Twitter @yisethcabrera Este jueves, la diputada a la Asamblea Nacional AN, Niloha Delgado …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *