jueves , 26 de noviembre 2020
Inicio / Economía / ¿Cuánto cuesta hacer una hallaca en La Guaira? (+Lista de precios)

¿Cuánto cuesta hacer una hallaca en La Guaira? (+Lista de precios)

Foto: Cortesía

Katiuska Labrador

El tradicional plato navideño está a punto de convertirse en un lujo que tan solo unos pocos podrán permitirse este año, pues el costo de los ingredientes sobrepasa por mucho el salario mínimo de Bs.S 300.000.

En un recorrido por las parroquias Maiquetía y Catia La Mar, se pudo comprobar los precios de los ingredientes para preparar un mínimo de 12 hallacas, siendo las alcaparras, pasas y aceitunas los más costosos, con precios que varían de los Bs.S 160.000 a 180.000.

Asimismo, la carne de res utilizada para esta preparación, puede encontrarse desde Bs.S 55.500 hasta 70.000 en puestos ambulantes y Bs.S 89.500 en carnicerías. Mientras que el pollo entero puede encontrarse desde Bs.S 45.000 hasta Bs.S 55.500 en algunos comercios.

La harina marca Pan, puede encontrarse en Bs.S 30.000, la normal, y la amarilla en 28.000, el aceite es vendido desde Bs.S 48.000 hasta 50.000. El onoto se consigue por gramos pudiendo encontrarse en diferentes precios por presentación: por 10gr Bs.S 2.000, por 50gr Bs.S 5.000, por 100gr Bs.S 10.000 y 150gr por Bs.S 18.000.

Otros componentes para el guiso son vendidos en unidad por bolsas, debido al alto precio del kilo.

El pimentón puede encontrarse en bolsas de tres unidades por Bs.S 10.000, mientras que el kilo está en Bs.S 25.000. La cebolla igualmente en pequeñas bolsas de ¼ de kilo por Bs.S 10.000 y el kilo en Bs.S 20.000. Por su parte, el ají se ubica desde Bs.S 3.000 hasta 10.000 el ¼,  mientras que el kilo está en Bs.S 17.000. El tomate se halla en bolsas de tres unidades por Bs.S 7.000 mientras que el kilo puede encontrarse desde Bs.S 18.000 hasta 25.000.

Los componentes frutales de la mesa navideña como la mandarina, manzanas, peras y nueces, se encuentran en una escalera de precios un tanto desigual. Las mandarinas están en el orden de dos kilos por Bs.S 15.000 hasta Bs.S 20.000, la manzana y la pera pueden encontrarse 4 unidades por Bs.S 50.000, y las nueces navideñas están en Bs.S 100.000 por kilo.

Sacando un promedio de costos para preparar una docena de hallacas pequeñas, se deben invertir Bs.S 603.055,05, lo que sería poco más de dos salarios mínimos. Si se divide este resultado entre 12 se puede constatar que el costo de una sola hallaca es de Bs.S 50.254,58.

Sin embargo, en algunos establecimientos y negocios de comidas por el encargo se está manejando el precio de 2,5 dólares por hallaca.

Llama la atención de que en este esquema de precios faltan las hojas de plátano, el pabilo y el vino La sagrada Familia, pues no fue posible encontrar estos elementos en las parroquias recorridas, a pesar de que ya se está en las fechas preparativas para las festividades decembrinas.

Cabe destacar que estos precios están sujetos a cambio.

También te puede interesar

#LaClaveDiaria. ¡Allá rodó! Dólar paralelo llegó a los 32.000 este martes




Te puede interesar

#JuevesDeLimpieza: Cada vez más caro el jabón en polvo y el cloro

Referencial Isaac Morales Este jueves, te seguimos llevando nuestro monitor semanal de los principales productos …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *