viernes , 14 de mayo 2021
Inicio / Economía / “La pila” de cinco plátanos ya cuesta $1 en mercados

“La pila” de cinco plátanos ya cuesta $1 en mercados

Foto: Referencial

Por: Isaac Morales

Para las familias venezolanas el plátano es el acompañante perfecto en la mayoría de los platos, ya sea frito, al horno, dulce o cocido, pero este producto no se salva de los constantes aumentos de los precios de cada semana e incluso por día su costo puede variar.

Hace algunas semanas, este rubro estaba entre Bs. 1.800.000 hasta 2.000.000 Bs.S, la famosa “pila” que contiene cinco y por unidad se posicionan en 500.000 Bs, lo que algunas personas consideraban  “muy costoso”.

Pero, tras el aumento de la divisa norteamericana, este producto ya cuesta 2.600.000 bolívares en mercados concurridos de La Guaira como el Comunitario de Catia La Mar, mientras que en los famosos camiones que pregonan la venta, ofrecen 15 plátanos por $1.

Teresa Rodríguez tiene como tradición comerlo frito en el almuerzo, sin embargo asegura que “debe pensarlo para poder comprar en grandes cantidades”.

Rodríguez, indicó que “ahora voy a tener que esperar que suba el camión al barrio y comprarle los 15 por un dólar o intercambiar algún artículo de los que vienen en la bolsa CLAP”.

Lea también:

Dólar paralelo cerró al alza y superó los 2,5 millones de bolívares este lunes




Te puede interesar

El dólar paralelo rompió la barrera de los Bs. 3.000.000

En horas de la tarde de jueves, el dólar paralelo cerró la jornada en alza …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *